- Кое-что о Священном Писании
- "В Священном Писании вообще, и в Новом Завете в частности, масса недостоверного материала, фактических ошибок и заблуждений авторов, огромное количество художественного вымысла, позднейших интерполяций и намеренных попыток ввести в заблуждение читателей, но любим мы его не только за это".
Будет покруче Путина с мощами.
Юрист божий
"...Самое интересное прошло в тени кулуаров.
Исполнительницы в аппарате комитета измучены множеством одинаковых писем от разных авторов в защиту православного образования. Раздражение вылилось на инокиню Ксению Чернега. В роли руководителя юридической службы Московской патриархии К.Чернега много лет ходит в Думу, отстаивая права РПЦ в различных законах.
Неожиданно она получила отпор: может бездетная женщина преподавать детям? Может одинокая женщина воспитать мальчика? А вы знаете, как девочке нужен отец?
Инокиня растерялась и не к месту рассказала о случае агрессии в метро. Увидев ее в рясе, женщина сказала ей: «Ненавижу!»..."
Edited at 2012-12-10 06:31 pm (UTC)
Так?
лол.
"вот это мне не нравится - пусть будет вымыслом или позднейшей интерполяцией, а вот этого ничего, очень симпатично - пусть будет достоверным. ну мне же, в конце концов, нравится"
Я сейчас как раз перечитываю исторические книги ВЗ. Иисус Навин заканчивается полным истреблением всех хананеев. Книга Судей начинается с того, что еще кучу хананееев нужно завоевать, и на это подписались колена Иуды и Симеона. И у них это получилось - в первой главе. А во второй главе изумленный Израиль узнает от Ангела, что хананеи живы-живехоньки и будут во веки веков сетью для евреев.
не от них осудимся, не от них и оправдаемся )
Цитата
К тому же, Апокрифы совсем не известны людям.